вторник, 15 марта 2016 г.

500 гривен образца 2015 года



Национальный банк Украины с 11 апреля 2016 года вводит в обращение обновленные банкноты номиналом 500 гривен образца 2015 года с усовершенствованной системой защиты. Об этом говорится в сообщении НБУ.

Как отмечается, банкноты будут введены с целью улучшения организации наличного обращения и в пределах планового выпуска на 2016 год на замену изношенных, поврежденных и изъятых из обращения. "Обновление номинального ряда банкнот образца 2003-2007 годов началось в 2012 году и реализуется в соответствии со статьями 34 и 35 Закона Украины "О Национальном банке Украины" и Стратегической программы по совершенствованию организации наличного обращения в Украине на 2013-2018 годы", - говорится в сообщении.

Новая банкнота номиналом 500 гривен образца 2015 года является законным платежным средством на территории Украины и обязательна к приему по номинальной стоимости всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений на всей территории Украины. Банкноты номиналом 500 гривен образца 2006 и 2015 годов будут находиться в обращении одновременно. После введения в обращение банкнот номиналом 500 гривен образца 2015 года гражданам не нужно будет обменивать банкноты образца 2006 года на новые. В НБУ также напомнили, что обновление предыдущего ряда банкнот национальной валюты началось с банкноты номиналом 100 гривен образца 2014 года, которая была введена в обращение 9 марта этого года.





Лицевая сторона банкноты
В центральной части лицевой стороны банкноты размещен портретное изображение
Григория Сковороды, надпись "Григорий Сковорода" и изображение фонтана, воплощает одну из основных идей Г. Сковороды - идею "естественного человека". В верхней части банкноты справа от портрета размещено изображение малого Государственного Герба Украины и надпись "УКРАИНА"; в верхней части поля водяного знака напечатан надпись "НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ", под ним расположено подпись Председателя Национального банка Украины и слово "ГОЛОВА". Все указанные элементы дизайна выполнены краской серо-коричневого цвета.
Справа от портрета Григория Сковороды размещено оптически переменное изображение развернутой книги, что кинематическая эффект. При изменении угла наклона банкноты на участках изображения наблюдаются постепенные переходы от зеленого цвета до синего.
Слева от подписи Председателя Национального банка Украины размещена часть сквозного элемента - изображения цифрового обозначения номинала "500" серо-синего цвета.
У левого края банкноты, в нижнем углу, размещено элемент для людей с ослабленным зрением в виде трех точек зеленого цвета.
В нижнем левом углу банкноты синей и серо-коричневой красками напечатано цифровое обозначение номинала "500" (фон цифр наполнена числами "500" и стилизованными изображениями гривны времен Киевской Руси).
Вдоль правого края банкноты вертикально размещена надпись "пятьсот гривен" серо-коричневого цвета и негативное изображение цифрового обозначения номинала "500".
Дизайн лицевой стороны банкноты дополняют другие элементы, выполненные многоцветной печатью.
Обратная сторона банкноты
В центральной части обратной стороны банкноты расположено изображение здания Киево-Могилянской академии, над которым размещена надпись "пятьсот гривен". Цвет изображения и надписи переходит от темно-синего до серо-коричневого. Вдоль левого края банкноты вертикально размещена надпись "500 ГРИВЕН 500" синего цвета.
В правом верхнем углу находится часть сквозного элемента - изображения цифрового обозначения номинала "500" розового цвета.
В правом нижнем углу - изображение цифрового обозначения номинала "500" коричневого цвета, слева от которого размещены год утверждения образца банкноты "2015".
В центре нижнего орнамента размещены цифровое обозначение номинала "500", выполненное тонкой отрицательной линией.
Серийный номер напечатан дважды: горизонтальный - краской красного цвета в нижней части банкноты под изображением здания Киево-Могилянской академии; вертикальный - выполнен шрифтом с переменной высотой знаков краской черного цвета вдоль правого края банкноты.
Каждый номер состоит из Двухбуквенный серии и семизначного номера. Дизайн обратной стороны банкноты дополняют другие элементы, выполненные многоцветной печатью.

Характеристика защитных признаков
Банкнота напечатана на специальной тонированной бумаге с бежевым оттенком, который соответствует преобладающему цвету изображений, имеющихся на банкноте.
Бумага содержит многоцветный локальный водяной знак, светлый элемент водяного знака, защитные ленты и защитные волокна.
1. Многотоновый водяной знак - изображение портрета Григория Сковороды, повторяющий портретное изображение, напечатанное на лицевой стороне банкноты. Изображение размещено локально с левого края лицевой стороны банкноты и видимое при рассмотрении банкноты против света.
2. Светлой элемент водяного знака - изображение цифрового обозначения номинала, размещенное вертикально в правой нижней части Многотоновый водяного знака. Изображение видимое при рассмотрении банкноты против света.
3. Защитные ленты:
3.1. Погружена в толщу бумаги полимерная лента, видимая справа от портрета Григория Сковороды при рассмотрении лицевой стороны банкноты против света. С помощью увеличительного стекла при рассмотрении банкноты против света видно (в обычном и перевернутом отражениях) изображения: "500 ГРН", трезубец и подчеркнутое цифровое обозначение номинала "500".
3.2. "Оконная" полимерная лента темно-серого цвета, частично введена в толщу бумаги, с ярко выраженным кинематической эффектом, расположенной у правого края банкноты. Лента содержит изображения числового обозначения номинала и графического знака гривны. При изменении угла наклона банкноты меняется направление движения фонового изображения ленты.
4. Элемент SPARK - оптически переменное изображение развернутой книги, что кинематическая эффект, размещенное справа от портрета Григория Сковороды. При изменении угла наклона банкноты на участках изображения наблюдаются постепенные переходы от зеленого цвета до синего.
5. Рельефные элементы - элементы, шероховатость которых ощущается на ощупь. Присутствуют только на лицевой стороне банкноты (портрет, надписи, цифровые обозначения номинала, микротексты).
Для надежного определения подлинности банкноты на ощупь отдельные элементы имеют повышенный рельеф - цифровое обозначение номинала "100" в нижней левой части банкноты; горизонтальные штрихи в двух нижних углах банкноты; изображение малого Государственного Герба Украины и надписи "УКРАИНА", "НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ", "пятьсот гривен".
6. Элемент для людей с ослабленным зрением - рельефный элемент в виде трех точек зеленого цвета, предназначенный для идентификации номинала банкноты и размещен в нижнем левом углу лицевой стороны банкноты.
7. латентное изображение - цифровое обозначение номинала "500", скрытое в двухцветном орнаменте, расположенном по середине правого края банкноты. Цифры видимые при рассматривании банкноты на уровне глаз против света под острым углом: темные на светлом фоне - при рассматривании банкноты с длинной стороны, светлые на темном фоне - при рассматривании банкноты с короткой стороны.
8. Сквозной элемент (совмещенное изображение) - изображение, все элементы которого совпадают и дополняют друг друга при рассмотрении банкноты против света (изображение цифрового обозначения номинала "500"). Изображение размещено: на лицевой стороне банкноты - в верхнем левом углу; на оборотной стороне - в верхнем правом углу.
9. Микротекст - надписи, повторяющиеся и которые можно прочитать только с помощью увеличительного стекла.
Микротексты на лицевой стороне банкноты:
надпись "УКРАИНА", выполненный интаглио печати негативным микротекстом, что повторяется четыре раза и ограничивает слева орнамент с латентным изображением;
надпись "пятьсот гривен", выполненный интаглио печати положительным микротекстом, что повторяется и ограничивает снизу портрет Григория Сковороды,
надпись "НБУ", выполненный офсетной печатью положительным микротекстом с разной толщиной штрихов; микротекст формирует фон в верхнем правом углу банкноты;
надпись "500 ГРИВЕН", выполненный офсетной печатью положительным микротекстом, что повторяется и размещается вдоль правого края банкноты.
Микротексты на обратной стороне банкноты:
цифровое обозначение номинала "500", выполненное положительным микротекстом, что ограничивает фоновое изображение стилизованного оттиска печати в центральной части банкноты;
надпись "НБУ", выполненный положительным микротекстом, что повторяется и формирует горизонтальную линию в изображении здания Киево-Могилянской академии.
10. Орловский печать - специальный вид печати, обеспечивает резкий переход одного цвета в другой на элементах дизайна без их разрывов и смещения.
На лицевой стороне банкноты - цифровое обозначение номинала "500" в нижнем левом углу банкноты и орнамент с латентным изображением.
На оборотной стороне банкноты - фоновые элементы - протикопиювальни и фоновые сетки, подклад под изображением здания Киево-Могилянской академии).
11. Радужный печать - специальный вид печати, которая обеспечивает постепенный переход одного цвета в другой на элементах дизайна без их разрывов и смещения (на лицевой стороне - переходы слева направо в фоновой композиции в правой части банкноты, на обратной стороне - переходы слева направо в изображении здания Киево-Могилянской академии и надписи "пятьсот гривен" и от середины к краям в фрагментах фоновой художественной композиции).
12. Протикопиювальна сетка - изображение из тонких линий различной геометрической формы, при копирования или сканирования банкноты воспроизводится в виде "муара". Расположены на обеих сторонах банкноты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий