вторник, 1 сентября 2015 г.

ОДИН РУБЛЬ 1977 ГОДА "XXII ЛЕТНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ, МОСКВА 1980 - ЭМБЛЕМА" Y# 144

Сегодня мы переходим к большой серии юбилейных рублей посвященных проведению XXII летних Олимпийских игр в Москве. Всего в серии было выпущено шесть монет достоинством один рубль.
Рассмотрим первую монету этой серии - "XXII летние Олимпийские Игры, Москва 1980 - Эмблема". Как видно дизайн монеты довольно незатейлив, на аверсе изображен в центре — герб Советского Союза. Слева и справа от герба — по две буквы, которые образуют надпись «СССР». В нижней части, отделенной двойной линией от герба, номинал "1 РУБЛЬ", написанный в две горизонтальные строки: в верхней строке цифра "1", в нижней - слово "РУБЛЬ". Отметим, что этот тип штемпеля применялся для чеканки лицевой стороны всех монет Олимпиады 80.
На реверсе - изображение символа Московской Олимпиады - стилизованного изображения Спасской башни Московского Кремля в виде полос по количеству колец Олимпийского движения. Под башней - сами Олимпийские кольца. Ниже, идет дата выпуска монеты - 1977. С внутренней стороны вдоль внешнего ободка монеты расположена надпись: "ИГРЫ XXII ОЛИМПИАДЫ. МОСКВА. 1980".
Гурт монеты имеет две вдавленные надписи «ОДИН РУБЛЬ», которые разделены двумя квадратными точками.
Металл: медно-никелевый сплав белого цвета
Тираж: всего 9,0 млн. экз., в том числе 335 тыс. шт. улучшенного качества.
Диаметр — 31 мм.
Толщина по краю —2,3мм.
Масса — 12,8 г.
Все монеты отчеканены на ленинградском монетном дворе. Монеты улучшенного качества чеканились в вариантах uncirculated и proof-like. Как видно из тиража стоимость данной монеты невелика, хотя в последнее время есть подвижки в сторону повышения. Монеты обычного состояния VF оцениваются от 20 до 60 рублей (5-20 грн), улучшенного качества UNC – до 90 руб (50-60 грн), пруф – 1000-1200 (300-400 грн).





Комментариев нет:

Отправить комментарий