среда, 27 мая 2015 г.

50 копеек 1992 года

Разменные монеты номиналом 25 копеек введены в обращение со 2 сентября 1996 года.

Монеты номиналом 50 копеек чеканились только в Украине, Луганским станкостроительным заводом. Насколько известно из-за штемпелей, изготовленных в Англии.(Щит герба выпуклый, а в нем – вдавленный трезубец) на луганском заводе было отчеканено и выпущено в оборот некоторое количество монет которые высоко ценятся у коллекционеров (последнее фото). Монеты чеканились из латуни.
Интересный факт С момента введения в оборот в сентябре 1996 года, курс гривны равнялся 1,75 гривен за доллар, что на тот момент делало рентабельным изготовление фальшивых монет самого крупного номинала - 50 копеек. По мере девальвации национальной валюты, рентабельность изготовления фальшивых монет стала резко падать. В последнее время они стали все реже и реже встречаться в обращении, а состояние становится все хуже и хуже, что дает основания предположить о фактическом прекращении их поступления в денежный оборот.

Аверс: Изображение трезубца – малого Государственного герба Украины, обрамленного с двух сторон орнаментом из двух дубовых листков и двух колосков. Над гербом надпись: УКРАЇНА, под гербом – год чеканки монеты.
Реверс: Цифровое обозначение номинала, под ним – текстовое обозначение, все в растительном орнаменте из ягод калины и волнообразно изогнутых листьев.
Гурт: секторальное рефление.
Материал: алюминиевая бронза и латунь.
Диаметр – 23,00 мм., вес – 4,2 гр., толщина – 1,55 мм.
Тираж - 316 млн.
Дизайнер – В. Лопата.





Комментариев нет:

Отправить комментарий